Страница обновлена 07.06.2018

Страница обновлена 07.06.2018
Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

"Детский сад № 247" – это отдельно стоящее 2-х этажное блочное здание, построенное в 1956 году. Территория детского сада озеленена, имеет ограждение и разбита на следующие части: спортивная площадка; парник; 4 прогулочных участка, оборудованные верандами, малыми архитектурными формами, песочницами, столами со скамейками.

В здании детского сада распологаются 4 групповых помещения. В состав каждого группового помещения входят приемная, игровая, спальня, буфетная, туалетная комната. Все помещения оборудованы в соответствии с санитарными нормами и их назначением. Эстетическое оформление групповых помещений создает обстановку, способствующую психологически комфортному пребыванию детей в детском саду.

В детском саду имеются отдельные специальные помещении:
  • Кабинет заведующего
  • Методический кабинет
  • Кабинет учителя–логопеда
  • Медицинский блок
  • Музыкально-спортивный  зал
  • Бухгалтерия
  • Пищеблок
Условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов илиц с ограниченными возможностями здоровья

Медицинское обслуживание детей в детском саду осуществляется детской поликлиникой №1 ГУЗ ЯО "Детская клиническая больница № 8"  в соответствии с договором на оказание медицинских услуг и соглашения о взаимодействии.

Медицинский блок представлен следующим набором помещений:

• медицинский кабинет (осмотр детей, работа с документацией, рабочее место медицинской сестры и врача);
  • процедурный кабинет (оказание первой доврачебной помощи, хранение медикаментов, лекарственных препаратов).
Медицинский блок оснащен необходимым медицинским инструментарием и необходимым набором медикаментов. В каждой группе имеется аптечка первой неотложной помощи.
Каждый месяц проводится анализ заболеваемости и посещаемости воспитанников.

Материально-техническое обеспечение образовательной деятельности для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов

1. Оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в детском саду нет. Лица с ОВЗ и  инвалиды участвуют в образовательном процессе на общих условиях.
2. МДОУ «Детский сад № 247» функционирует с 1956 года. Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Тифлотехника, тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/душа, кровати и матрасы специализированного назначения в образовательной организации отсутствуют.
3. Технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья  отсутствуют.

Сведения об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся

Воспитанники ДОУ не имеют доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, специально оборудованного компьютерного класса в ДОУ нет.