Страница обновлена 06.11.2020

Страница обновлена 06.11.2020

Структура и органы управления образовательной организацией

Управление МДОУ «Детский сад № 247» осуществляется в соответствии с Уставом. Организационная структура управления представляет собой совокупность всех его органов с присущими им функциями. Управление осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

Управление осуществляют:

• Учредитель
  • Заведующий учреждением
  • Общее собрание работников учреждения
  • Педагогический совет учреждения
  • Управляющий совет ДОУ.

Учредитель – департамент образования мэрии города Ярославля.

Заведующий – управляющий учреждением, который несет ответственность за руководство образовательной, научной, воспитательной работой и организационно-хозяйственной деятельностью учреждения.

Общее собрание работников учреждения – представляет полномочия всего трудового коллектива, содействует осуществлению управленческих начал, развитию инициативы трудового коллектива, реализует право на самостоятельность учреждения в решении вопросов, способствующих оптимальной организации образовательного процесса и финансово-хозяйственной деятельности.

Педагогический совет – постоянно действующий коллегиальный орган управления учреждения, действующий в целях рассмотрения педагогических и методических вопросов организации образовательного процесса, изучения и распространения передового педагогического опыта, развития и совершенствования образовательного и воспитательного процесса, повышения профессионального мастерства педагогических работников.

Управляющий совет ДОУ – коллегиальный орган, имеющий управленческие полномочия по решению вопросов функционирования и развития образовательного учреждения. Главное отличие от иных форм самоуправления – члены Управляющего совета наделены реальными управляющими функциями, их решения по заранее определенному кругу вопросов обязательны для администрации детского сада.

Структура образовательной организации